Bezirke im Posaunenwerk Rheinland

Das Posaunenwerk der ev. Kirche im Rheinland hat ein sehr großes Gebiet. Dem Posaunenwerk gehören Posaunenchöre in Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz und dem Saarland an. Dieses große Gebiet ist in 13 Bezirke aufgeteilt, die nachfolgend aufgeführt sind. Auf der Ebene der Bezirke gibt es häufig besondere Veranstaltungen, Schulungen, Bezirkschöre und Bläsertreffen. Geleitet werden die Bezirke von einer Bezirksobfrau oder einem Bezirksobmann. Die Kontaktdaten sind jeweils aufgeführt. Sprechen Sie die Bezirksobleute an, wenn Sie einen Posaunenchor in Ihrem Bereich suchen oder Fragen zu den besonderen Angeboten haben.

Über die Karte im unteren Bereich dieser Seite können Sie einen Chor in Ihrer Nähe suchen; die Kontaktdaten des jeweiligen Chorleiters sowie die Probenzeiten und -orte sind ebenfalls aufgeführt.

Alle Posaunenchöre des Posaunenwerkes sind dort aufgeführt. Posaunenchor in der Nähe suchen, vorbeikommen und mitspielen! Herzliche Einladung dazu!

Posaunenchor finden
Bezirk 01 Unterer Niederrhein
Bezirksobmann Michael Dickmann
Wüsterweg 27
46499 Hamminkeln

Telefon: 02852 5518
Mobil: 0152 31 82 86 77
mic_dic@email.de
Neuhaus-Tim-quer
Bezirk 02 Rhein-Lippe
Bezirksobmann Tim Neuhaus
Ursulastraße 22
46537 Dinslaken

Mobil: 0176 72213949
tim.neuhaus@posaunenwerk-rheinland.de
Posaunenchor finden
Bezirk 03 Essen Mühlheim
Stellv. Bezirksobfrau Kerstin Lange
Sibyllastr. 15
45136 Essen

Telefon: 0201 29 13 45
Mobil: 0176 96 67 61 40
kela@gmx.de

Posaunenchor finden
Bezirk 04 Düsseldorf-Krefeld-Niederberg
Bezirksobmann Jörg Schröder
Am Rethert 23
40599 Düsseldorf

Telefon: 0211 74 7097
Mobil: 0171 62 02 911
joerg.schroeder@posaunenwerk-rheinland.de
Martin Weidner klein
Bezirk 05 Bergisches Land
Bezirksobmann Dr. Martin Weidner
Im Weidfeld 2
42929 Wermelskirchen

Telefon: 02196 97 29 66
Mobil: 0177 74 55 338
martin.weidner@posaunenwerk-rheinland.de
Posaunenchor finden
Bezirk 06 Köln
Bezirksobmann Dr. Gerhard Heywang
Nittumer Weg 4
51467 Bergisch-Gladbach

Telefon: 02202 82 459
gerhard.heywang@posaunenwerk-rheinland.de
Schoepe-Dorothee-quer
Bezirk 07 Aachen-Jülich
Bezirksobfrau Dorothee Schöpe
Mühlengracht 3
52441 Linnich

Telefon: 02462 20 57 37
dorothee.schoepe@posaunenwerk-rheinland.de
Geffert-Michael-quer
Bezirk 08 Bonn
Bezirksobmann Dr. Michael Geffert
Siefenfeldchen 104
53332 Bornheim

Telefon: 02222 41 20
michael.geffert@posaunenwerk-rheinland.de
Beate 22.04.2017 DSC03616a
Bezirk 09 Oberbergisches Land
Ansprechpartnerin Beate Ising
Rehwinkel 11
51580 Reichshof-Odenspiel

Telefon: 02297 72 21
Beate.ising@posaunenwerk-rheinland.de
GrothWeb
Bezirk 10 Wied
Bezirksobmann Klaus Groth
Dorfstr. 31
57614 Steimel

Telefon: 02689 97 20 10
Mobil: 0171 61 80 855
Klaus.Groth@ekir.de
Posaunenchor finden
Bezirk 11 An Nahe und Glan
Bezirksobmann Jochen Conrad
Kleinweidelbach4
55494 Rheinböllen

Telefon: 06764 30 17 24
jochen.conrad@posaunenwerk-rheinland.de
Posaunenchor finden
Bezirk 12 Saarland
Bezirksobfrau Andrea Lehmann
Ortsstraße 41 a
66424 Homburg

Telefon: 06841 63 09 22
andrea.lehmann@posaunenwerk-rheinland.de
006-07-rewkowski
Bezirk 13 An Sieg und Rhein
Bezirksobmann Walter Rekowski
Barger Weg 2a
53567 Buchholz

Mobil: 0152 54 00 03 45
walter.rekowski@posaunenwerk-rheinland.de