Bezirke im Posaunenwerk Rheinland

Das Posaunenwerk der ev. Kirche im Rheinland hat ein sehr großes Gebiet. Dem Posaunenwerk gehören Posaunenchöre in Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz und dem Saarland an. Dieses große Gebiet ist in 13 Bezirke aufgeteilt, die nachfolgend aufgeführt sind. Auf der Ebene der Bezirke gibt es häufig besondere Veranstaltungen, Schulungen, Bezirkschöre und Bläsertreffen. Geleitet werden die Bezirke von einer Bezirksobfrau oder einem Bezirksobmann. Die Kontaktdaten sind jeweils aufgeführt. Sprechen Sie die Bezirksobleute an, wenn Sie einen Posaunenchor in Ihrem Bereich suchen oder Fragen zu den besonderen Angeboten haben.

Über die Karte im unteren Bereich dieser Seite können Sie einen Chor in Ihrer Nähe suchen; die Kontaktdaten des jeweiligen Chorleiters sowie die Probenzeiten und -orte sind ebenfalls aufgeführt.

Alle Posaunenchöre des Posaunenwerkes sind dort aufgeführt. Posaunenchor in der Nähe suchen, vorbeikommen und mitspielen! Herzliche Einladung dazu!

Bezirk 01 Unterer Niederrhein
Bezirksobmann Matthias Sommer
Grünstraße 31
47625 Kevelaer

02832 9789257
0177 8229878
matthias.sommer@posaunenwerk-rheinland.de
Neuhaus-Tim-quer
Bezirk 02 Rhein-Lippe
Bezirksobmann Tim Neuhaus
Bannemer Feld 22a
46569 Hünxe

0172 2120966
tim.neuhaus@posaunenwerk-rheinland.de
Bezirk 03 Essen Mühlheim
Bezirksobfrau Birgit Kroschewski
Kesselstraße 60
45355 Essen

0179 3973756
birgit.kroschewski@posaunenwerk-rheinland.de
Bezirk 04 Düsseldorf-Krefeld-Niederberg
Bezirksobmann Jörg Schröder
Am Rethert 23
40599 Düsseldorf

0211 747097
0171 6202911
joerg.schroeder@posaunenwerk-rheinland.de
Bezirk 05 Bergisches Land
Bezirksobmann Wolfgang Arlt
Marderweg 33
42929 Wermelskirchen

02196 91574
wolfgang.arlt@posaunenwerk-rheinland.de
Bezirk 06 Köln
Bezirksobmann Dr. Gerhard Heywang
Nittumer Weg 4
51467 Bergisch-Gladbach

02202 82459
gerhard.heywang@posaunenwerk-rheinland.de
Schoepe-Dorothee-quer
Bezirk 07 Aachen-Jülich
Bezirksobfrau Dorothee Schöpe
Mühlengracht 3
52441 Linnich

02462 205737
dorothee.schoepe@posaunenwerk-rheinland.de
Geffert-Michael-quer
Bezirk 08 Bonn
Bezirksobmann Dr. Michael Geffert
Siefenfeldchen 104
53332 Bornheim

02222 4120
michael.geffert@posaunenwerk-rheinland.de
Bezirk 09 Oberbergisches Land
Ansprechpartnerin Beate Ising

02297-7221
Beate.ising@posaunenwerk-rheinland.de
Hoefer-Ursel-quer
Bezirk 10 Wied
Bezirksobfrau Ursula Höfer
Roniger Weg 4
53545 Linz am Rhein

02644 2258
ursula.hoefer@posaunenwerk-rheinland.de
Bezirk 11 An Nahe und Glan
Bezirksobmann Jochen Conrad
Kleinweidelbach4
55494 Rheinböllen

06764 301724
jochen.conrad@posaunenwerk-rheinland.de
Bezirk 12 Saarland
Bezirksobfrau Andrea Lehmann
Ortsstraße 41 a
66424 Homburg

06841 630922
andrea.lehmann@posaunenwerk-rheinland.de
006-07-rewkowski
Bezirk 13 An Sieg und Rhein
Bezirksobmann Walter Rekowski
Im Höfchen 11
51570 Windeck

02243 9170690
walter.rekowski@posaunenwerk-rheinland.de
Als KML-Datei für Google Earth/Goolge Maps exportierenStandalone-Karte im Vollbild-Modus öffnen
Posaunenchor Rheinland

Karte wird geladen - bitte warten...

Posaunenchor Rheinland: 50.576260, 7.712402
marker icon
Wegbeschreibung berechnen Standalone-Karte im Vollbild-Modus öffnen
Posaunenchor Pfalzdorf

Probenort: Pfälzerheim, mittwochs 19:30 Uhr 
Stefan Schmelting 0174/1832850

47574 Pfalzdorf, Kirchstraße 105
marker icon
Wegbeschreibung berechnen Standalone-Karte im Vollbild-Modus öffnen
Ev. Posaunenchor Haffen-Mehr-Mehrhoog

Probenort: Gemeindezentrum, mittwochs 18:30 Uhr
Gudrun Krämer 02857 902241
gudrunkraemer@gmx.de
www.evkirche-mehrhoog.de

Halderner Straße 35, 46499 Hamminkeln-Mehrhoog, Germany
marker icon
Wegbeschreibung berechnen Standalone-Karte im Vollbild-Modus öffnen
Ev. Posaunenchor Hamminkeln

Probenort: Gemeindezentrum, freitags 19:00 Uhr
Ruth Pelzer 02852 / 72968
posaunenchor@kirche_hamminkeln.de
www.kirche-hamminkeln.de

Brüner Straße 11, 46499 Hamminkeln
marker icon
Wegbeschreibung berechnen Standalone-Karte im Vollbild-Modus öffnen
Posaunenchor Goch

Probenort: Gemeindehaus, donnerstags 20:15 Uhr
Susanne Paulsen 02823 / 7458
kreiskantorat.kleve@ekir.de

Markt 4, 47574 Goch, Germany
marker icon
Wegbeschreibung berechnen Standalone-Karte im Vollbild-Modus öffnen
Bläserchor Wesel-Feldmark

Probenort: Gemeindezentrum Friedenskirche, mittwochs 19:30 Uhr
Johann Friedrich Bossow 0281/62554

46483 Wesel, Hamminkelner Landstraße 20
16 Marker
pro Seite
Seite 1234